CALENDARIO DEGLI APPUNTAMENTI | TEATRO DA PONTE

SETTEMBRE 2022

Venerdì 16 Settembre | h20:30
Concerto di apertura
VITTORIO VENETO CHAMBER MUSIC FESTIVAL
Evento speciale
_____________

Sabato 17 Settembre | h18:30
Secondo concerto
VITTORIO VENETO CHAMBER MUSIC FESTIVAL
Evento speciale
_____________

Domenica 18 Settembre | h17:00
Concerto di chiusura
VITTORIO VENETO CHAMBER MUSIC FESTIVAL
Evento speciale
_____________

Sabato 24 Settembre | h21:00
A. Pennacchi | Poiana e i suoi fratelli
ANDREA PENNACCHI
Da Ponte Prime
_____________

Venerdì 30 Settembre | h10:00
C. Goldoni | Le donne gelose
GOLDONI THEATRE COMPANY
Da Ponte School
_____________

Venerdì 30 Settembre | h21:00
N. Gogol’ | L’ispettore generale
TEATRO RONCADE
Da Ponte Casual
_____________

OTTOBRE 2022

Domenica 2 Ottobre | h17:00
E. Fainello | Viola e le parole
PONTE 4 KIDS
Da Ponte Kids
_____________

Mercoledì 5 Ottobre | h21:00
Dante | Inferno (parte 1)
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Class
_____________

Sabato 8 Ottobre | h21:00
W. Shakespeare | Temp.ext
MATRICOLA ZERO / CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Prime
_____________

Mercoledì 19 Ottobre | h21:00
Dante | Inferno (parte 2)
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Class
_____________

Venerdì 21 Ottobre | h10:00
E. Ionesco | Il re è morto
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte School
_____________

Venerdì 28 Ottobre | h21:00
F. G. Lorca | La casa di Bernarda Alba
ACCADEMIA DA PONTE
Da Ponte Casual
_____________

Domenica 30 Ottobre | h17:00
W. Shakespeare | La tempesta
LITTLE SHAKESPEARE COMPANY
Da Ponte Kids
_____________

NOVEMBRE 2022

Mercoledì 2 Novembre | h21:00
Dante | Inferno (parte 3)
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Class
_____________

Sabato 5 Novembre | h21:00
F. Zava | Piena di grazia
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Prime
_____________

Domenica 6 Novembre | h18:00
F. Zava | Piena di grazia
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Prime
_____________

Venerdì 11 Novembre | h21:00
A. Rizzi | Sic Transit Gloria Mundi
IPPOGRIFO PRODUZIONI
Da Ponte Casual
_____________

Domenica 13 Novembre | h17:00
W. Shakespeare | Sogno di una notte di mezza estate
LITTLE SHAKESPEARE COMPANY
Da Ponte Kids
_____________

Mercoledì 16 Novembre | h21:00
Dante | Inferno (parte 4)
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Class
_____________

Sabato 19 Novembre | h21:00
Omaggio a Rossini
SPELLBOUND CONTEMPORARY BALLET
Da Ponte Prime
_____________

Venerdì 25 Novembre | h21:00
W. Shakespeare | Otello
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Prime
_____________

Domenica 27 Novembre | h17:00
L. Carrol | Alice nel paese delle meraviglie
PONTE 4 KIDS
Da Ponte Kids
_____________

Mercoledì 30 Novembre | h21:00
Dante | Inferno (parte 5)
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Class
_____________

DICEMBRE 2022

Sabato 3 Dicembre | h21:00
E. Fainello | Loveless
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Prime
_____________

Domenica 4 Dicembre | h18:00
E. Fainello | Loveless
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Prime
_____________

Venerdì 9 Dicembre | h21:00
Nemesis | Les Orties
NEMESIS
Da Ponte Casual
_____________

Domenica 11 Dicembre | h17:00
W. Shakespeare | Romeo e Giulietta
LITTLE SHAKESPEARE COMPANY
Da Ponte Kids
_____________

Mercoledì 14 Dicembre | h21:00
Dante | Inferno (parte 6)
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Class
_____________

Sabato 17 Dicembre | h21:00
L. Meneghello | Liberaci dal male
GIULIANA MUSSO / MIRKO ARTUSO
Da Ponte Prime
_____________

Domenica 18 Dicembre | h17:00
C. Dickens | Canto di Natale
PONTE 4 KIDS
Da Ponte Kids
_____________

Giovedì 22 Dicembre | h10:00
C. Dickens | Canto di Natale
PONTE 4 KIDS
Da Ponte Kids
_____________

Venerdì 23 Dicembre | h18:00
C. Dickens | Canto di Natale
PONTE 4 KIDS
Da Ponte Kids
_____________

Sabato 24 Dicembre | h10:00
C. Dickens | Canto di Natale
PONTE 4 KIDS
Da Ponte Kids
_____________

Sabato 31 Dicembre | h22:00
C. Goldoni | I rusteghi
GOLDONI THEATRE COMPANY
Evento speciale
_____________

GENNAIO 2023

Domenica 8 Gennaio | h17:00
J.M. Barrie | Peter Pan
PONTE 4 KIDS
Da Ponte Kids
_____________

Mercoledì 11 Gennaio | h21:00
Il teatro di Plauto (parte 1)
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Class
_____________

Sabato 14 Gennaio | h21:00
E. Fainello | Osteria Shakespeare
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Prime
_____________

Domenica 15 Gennaio | h18:00
E. Fainello | Osteria Shakespeare
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Prime
_____________

Venerdì 20 Gennaio | h21:00
C. Goldoni | Il giocatore
ARTATTIVA
Da Ponte Casual
_____________

Sabato 21 Gennaio | h21:00
L. Maragoni | Tutta la vita
AMOR VACUI
Da Ponte Prime
_____________


Domenica 22 Gennaio | h17:00
W. Shakespeare | Le allegre comari di Windsor
LITTLE SHAKESPEARE COMPANY
Da Ponte Kids
_____________

Mercoledì 25 Gennaio | h21:00
Il teatro di Plauto (parte 2)
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Class
_____________

Venerdì 27 Gennaio | h10:00
E. Fainello | Prigione senza confini
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Prime
Giornata della memoria
_____________

Venerdì 27 Gennaio | h21:00
E. Fainello | Prigione senza confini
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Prime
Giornata della memoria
_____________

Sabato 28 Gennaio | h21:00
E. Fainello | Prigione senza confini
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Prime
Giornata della memoria
_____________

FEBBRAIO 2023

Venerdì 3 Febbraio | h21:00
G. Di Luca | Thanks for vaselina
CARROZZERIA ORFEO
Da Ponte Prime
_____________

Domenica 5 Febbraio | h17:00
A. De Saint-Exupéry | Piccolo Principe
PONTE 4 KIDS
Da Ponte Kids
_____________

Mercoledì 8 Febbraio | h21:00
Il teatro di Plauto (parte 3)
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Class
_____________

Sabato 11 Febbraio | h21:00
C. Goldoni | Le donne gelose
GOLDONI THEATRE COMPANY
Da Ponte Prime
_____________

Domenica 12 Febbraio | h18:00
C. Goldoni | Le donne gelose
GOLDONI THEATRE COMPANY
Da Ponte Prime
_____________

Venerdì 17 Febbraio | h21:00
R. L. Stevenson | Lo strano caso del dottor Jekyll e del signor Hyde
TEATRO IMMAGINE
Da Ponte Casual
_____________

Domenica 19 Febbraio | h17:00
Fratelli Grimm | Hansel e Gretel
PONTE 4 KIDS
Da Ponte Kids
_____________

Mercoledì 22 Febbraio | h21:00
Il teatro di Plauto (parte 4)
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Class
_____________

Venerdì 24 Febbraio | h21:00
M. Zoppello | Arlecchino muto per spavento
STIVALACCIO TEATRO
Da Ponte Prime
_____________

Sabato 25 Febbraio | h21:00
Le donne di Goldoni
ACCADEMIA DA PONTE
Da Ponte Casual
Aniversario della nascita di Carlo Goldoni
_____________

MARZO 2023

Venerdì 3 Marzo | h21:00
R. Donà S. Sferragatta | La culla di cristallo
ARTE PORVERA
Da Ponte Casual
_____________

Domenica 5 Marzo | h17:00
E. Fainello | Viola e le parole
PONTE 4 KIDS
Da Ponte Kids
_____________

Mercoledì 8 Marzo | h21:00
Uomini e dei (parte 1)
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Class
_____________

Sabato 11 Marzo | h21:00
E. Ionesco | Il re è morto
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Prime
_____________

Domenica 12 Marzo | h18:00
E. Ionesco | Il re è morto
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Prime
_____________

Sabato 18 Marzo | h9:00
Prima giornata
VITTORIO DANCE FESTIVAL
Evento speciale
Concorso internazionale di danza
_____________

Domenica 19 Marzo | h9:00
Prima giornata
VITTORIO DANCE FESTIVAL
Evento speciale
Concorso internazionale di danza
_____________

Mercoledì 22 Marzo | h21:00
Uomini e dei (parte 2)
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Class
_____________

Sabato 25 Marzo | h21:00
G. Musso | La fabbrica dei preti
GIULIANA MUSSO
Da Ponte Prime
_____________

Domenica 26 Marzo | h17:00
C. Collodi | Pinocchio
PONTE 4 KIDS
Da Ponte Kids
_____________

Venerdì 31 Marzo | h21:00
E. De Luca | Capodanno con fantasmi
DESTINO TEATRO
Da Ponte Casual
_____________

APRILE 2023

Domenica 2 Aprile | h17:00
W. Shakespeare | La tempesta
LITTLE SHAKESPEARE COMPANY
Da Ponte Kids
_____________

Venerdì 14 Aprile | h21:00
Tipi da teatro | Joy
TIPI DA TEATRO
Da Ponte Casual
_____________

Domenica 16 Aprile | h17:00
C. Merida | Capitan Sciabola e i pirati impreparati
COMPAGNIA MERIDA
Da Ponte Kids
_____________

Mercoledì 19 Aprile | h21:00
Uomini e dei (parte 3)
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Class
_____________

Sabato 22 Aprile | h21:00
E. Fainello | Narcissus
FEDERICA GIRARDELLO
Da Ponte Prime
10° anniversario
_____________

Domenica 23 Aprile | h18:00
E. Fainello | Narcissus
FEDERICA GIRARDELLO
Da Ponte Prime
10° anniversario
_____________

Venerdì 28 Aprile | h21:00
A. Ambrosio | Gli ultimi giorni di Agatha Von Braun
LO’CO THEATRE
Da Ponte Casual
_____________

Domenica 30 Aprile | h17:00
L. Frank Baum | Il mago di Oz
PONTE 4 KIDS
Da Ponte Kids
_____________

MAGGIO 2023

Mercoledì 3 Maggio | h21:00
Uomini e dei (parte 4)
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Class
_____________

Sabato 6 Maggio | h21:00
P. Zaffaina | La variante Janowsky
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Prime
_____________

Domenica 7 Maggio | h18:00
P. Zaffaina | La variante Janowsky
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Prime
_____________

Venerdì 12 Maggio | h21:00
W. Shakespeare | Pene d’amor perdute
PICCOLO TEATRO CITTÀ DI SACILE
Da Ponte Casual
_____________

Domenica 14 Maggio | h17:00
C. Perrault | Il gatto con gli stivali
PONTE 4 KIDS
Da Ponte Kids
_____________

Mercoledì 17 Maggio | h21:00
Uomini e dei (parte 5)
CENTRO TEATRALE DA PONTE
Da Ponte Class
_____________

Sabato 20 Maggio | h21:00
R. Pippa | Sulla morte senza esagerare
TEATRO DEI GORDI
Da Ponte Prime
_____________